VERANSTALTUNGSKALENDER LANDKREIS ROTH

Ob Kultur oder Sport, Kirchweihen oder Wanderungen - im Landkreis Roth ist immer was los!

Über die Suchfunktion auf der rechten Navigationsleiste können Sie sich Ihren ganz persönlichen Veranstaltungskalender zusammenstellen. Außerdem steht der gesamte Veranstaltungskalender in der Rubrik "Publikationen und Downloads" zum als Pdf kostenlosen Herunterladen bereit. Besuchen Sie zudem unseren "grünen" Veranstaltungskalender "Natur erleben" mit zahlreichen Veranstaltungen in und mit der Natur. Falls sie selber eine Veranstaltung melden möchten, so können Sie dazu gerne unser Online-Formular nutzen!

Bitte beachten Sie, dass alle Angaben ohne Gewähr sind. Änderungen vorbehalten!

215 Einträge in Veranstaltungen
Mehrtägige Veranstaltungen
Ausstellungen
Hilpolsteiner-Kunstwettbewerb
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 03.11.2018 bis Samstag, 20.07.2019
Residenz Hilpoltstein
Ausstellungen
Archäologie Museum Greding
Veranstalter: Archäologie Museum
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Archäologie Museum Greding
Ausstellungen
Fahrradmuseum Pflugsmühle
Veranstalter: "Der Radsherr"
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019
Fahrradmuseum Pflugsmühle Abenberg-Pflugsmühle
Ausstellungen
Museum HopfenBierGut
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 01.01.2019 bis Dienstag, 31.12.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Ausstellungen
Heimatkundliche Sammlung
Veranstalter: Arbeitskreis "Heimatkundliche Sammlung" e.V.
Sonntag, 03.03.2019 bis Sonntag, 27.10.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Museum Heimatkundliche Sammlung Heideck
Ausstellungen
Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Dienstag, 05.03.2019 bis Sonntag, 24.11.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schloss Ratibor Roth
Ausstellungen
Klöppelmuseum Burg Abenberg
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Spitzen - Mantillas aus Spanien"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 22.12.2019
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Ausstellungen
Museum - Haus fränkischer Geschichte: "Eine Zeitreise durch Franken"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 10.03.2019 bis Sonntag, 29.12.2019 , 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Ausstellungen
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Dienstag, 02.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Mittwoch, 03.04.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Ausstellungen
Bilder-Galerie im Harsdorfer Schlößchen
Veranstalter: mondo atelier
Freitag, 12.04.2019 bis Freitag, 28.06.2019
Informationszentrum Harsdorfer Schlößchen Spalt-Enderndorf am See
Schifffahrt
Erlebnisschifffahrt mit der "MS Brombachsee"
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Samstag, 13.04.2019 bis Sonntag, 08.12.2019
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Museum Schwarzes Roß
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Mittwoch, 01.05.2019 bis Donnerstag, 31.10.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Schwarzes Ross Hilpoltstein
Ausstellungen
Sonderausstellung: "Faszination Mittelalter"
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 19.05.2019 bis Sonntag, 08.09.2019
Burg Abenberg - Haus Fränkischer Geschichte Abenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Maikirchweih in Steindl
Veranstalter: Orts- und Heimatverein Steindl
Freitag, 24.05.2019 bis Sonntag, 26.05.2019
Steindl Thalmässing-Steindl
Ausstellungen
Tag des offenen Ateliers im Landkreis Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Samstag, 25.05.2019 bis Sonntag, 26.05.2019
im gesamten Landkreis Roth (Veranstaltungsorte siehe Flyer) Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Ottersdorf/Tennenlohe
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Ottersdorf-Tennenlohe
Samstag, 25.05.2019 bis Sonntag, 26.05.2019
Feuerwehrhof Tennenlohe Büchenbach-Tennenlohe
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
150 Jahre Feuerwehr Stadt Spalt - Feuerwehrfest
Veranstalter: FFW Spalt
Mittwoch, 29.05.2019 bis Sonntag, 02.06.2019
Festplatz Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
125-Jahr-Feier und Florianstag
Veranstalter: FFW Schloßberg
Donnerstag, 30.05.2019 bis Sonntag, 02.06.2019
Feuerwehrhaus Heideck
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Eckersmühlen
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Donnerstag, 30.05.2019 bis Montag, 03.06.2019
Festplatz, Eckersmühlen Roth-Eckersmühlen
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Breitenlohe
Veranstalter: FFW Breitenlohe
Samstag, 01.06.2019 bis Sonntag, 02.06.2019
Feuerwehrhaus Breitenlohe Büchenbach-Breitenlohe
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Spalter Volksfest
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 07.06.2019 bis Montag, 10.06.2019
Festplatz Spalt
Sportveranstaltungen
43. Hilpoltsteiner Fußball-Stadtmeisterschaft
Veranstalter: TV 1879 Hilpoltstein e.V.
Freitag, 07.06.2019 bis Sonntag, 09.06.2019
Sportgelände TV 1879 Hilpoltstein (Sportzentrum) Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Gauchsdorf
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Gauchsdorf
Samstag, 08.06.2019 bis Sonntag, 09.06.2019
An der alten Schmiede Büchenbach-Gauchsdorf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Sorg
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 08.06.2019 bis Montag, 10.06.2019
Sorg Wendelstein-Sorg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Fußballstadtmeisterschaft
Veranstalter: TSV Greding e.V.
Samstag, 08.06.2019 bis Sonntag, 09.06.2019
Sportgelände TSV Greding Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Festival der Wirte
Veranstalter: Vitolico Veranstaltungstechnik
Freitag, 14.06.2019 bis Sonntag, 16.06.2019
Marktplatz Roth
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Kleinabenberg
Veranstalter: Stadt Abenberg
Freitag, 14.06.2019 bis Sonntag, 16.06.2019
OT Kleinabenberg Abenberg-Kleinabenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Petersgmünd
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Freitag, 14.06.2019 bis Montag, 17.06.2019
Festplatz Georgensgmünd-Petersgmünd
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Großschwarzenlohe
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 14.06.2019 bis Montag, 17.06.2019
Großschwarzenlohe Wendelstein-Großschwarzenlohe
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Röttenbach
Veranstalter: Gemeinde Röttenbach
Freitag, 14.06.2019 bis Montag, 17.06.2019
Festplatz Röttenbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
40-jähriges Vereinsjubiläum
Veranstalter: Sportfreunde Kaising e.V.
Samstag, 15.06.2019 bis Sonntag, 16.06.2019
Sportplatz, Kaising Greding-Kaising
Musik- und Tanzveranstaltungen
Traditionelles Sommerfest
Veranstalter: Stadtkapelle Greding e.V.
Samstag, 15.06.2019 bis Sonntag, 16.06.2019
Heinrich-Herold-Anlage Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Dorffest
Veranstalter: Laffenauer "Hulzfuchs'n"
Samstag, 15.06.2019 bis Sonntag, 16.06.2019
Feuerwehrgerätehaus Laffenau Heideck-Laffenau
Ausstellungen
Offenes Atelier
Veranstalter: Kunst & Garten
Samstag, 15.06.2019 bis Sonntag, 16.06.2019 , 11:00 Uhr - 20:00 Uhr
Atelier Kunst & Garten Kammerstein-Barthelmesaurach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Rothaurach
Veranstalter: Stadt Roth - Veranstaltungsorganisation
Donnerstag, 20.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Festzelt Roth-Rothaurach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
150 Jahre Feuerwehr Thalmässing
Veranstalter: FFW Thalmässing
Freitag, 21.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Festwiese Thalmässing
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
18. Intern. Hofstettentreffen
Veranstalter: Heimat- und Naturfreunde Hofstetten e.V.
Freitag, 21.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Sportheim Hofstetten Hilpoltstein-Hofstetten
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Raubersried
Veranstalter: Markt Wendelstein
Freitag, 21.06.2019 bis Montag, 24.06.2019
Raubersried Wendelstein-Raubersried
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kinderrundflugtage
Veranstalter: Fliegervereinigung Schwabach e.V.
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Flugplatz Büchenbach Büchenbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Johanni in Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Gabrieliplatz und Wittelsbacher Hof Spalt
Sportveranstaltungen
Memmert Rothsee-Triathlon
Veranstalter: TSG Roth 08 e.V.
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Rothsee - Seezentrum Heuberg Hilpoltstein-Heuberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Kirchweih in Götzenreuth
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Götzenreuth
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Feuerwehrhaus Götzenreuth Büchenbach-Götzenreuth
Sportveranstaltungen
Springturnier
Veranstalter: Pferdesportgemeinschaft Abenberg/Ebersbach e.V.
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019 , 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
Reiterhof Urmoneit Abenberg-Ebersbach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
15. Kulinarische KünstlerMeile
Veranstalter: Gemeinde Rohr
Samstag, 22.06.2019 bis Sonntag, 23.06.2019
Gemeindegebiet Rohr
Veranstaltungstermine
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 24.05.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 24.05.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 24.05.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 24.05.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Führungen
Wanderung durch Blumenwiesen
Veranstalter: Bund Naturschutz - Ortsgruppe Rohr
Freitag, 24.05.2019 , 17:30 Uhr
Treffpunkt: Weilerer Berg Rohr
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 24.05.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Ausstellungen
Tag der offenen Tür - FFW Rednitzhembach
Veranstalter: FFW Rednitzhembach
Samstag, 25.05.2019
Feuerwehr Rednitzhembach Rednitzhembach
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 25.05.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 25.05.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 25.05.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Pflanzenwanderung
Veranstalter: Verein für Psycho-Physiognomik
Samstag, 25.05.2019 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: vor dem Rathaus Schwanstetten-Schwand
Führungen
Schlemmer-Radtour
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 25.05.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Sonstiges
Tag der offenen Tür
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Samstag, 25.05.2019 , 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Mittelschule Hilpoltstein Hilpoltstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Seelektronisch - Sundowner am See
Veranstalter: Sand & Sofa
Samstag, 25.05.2019 , 15:00 Uhr - 23:00 Uhr
Strandanlage Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Konzerte/Abendmusik
Open Air am Bahnhof
Veranstalter: Sommernachtsspiele Spalt e.V.
Samstag, 25.05.2019 , 20:00 Uhr
Kulturbahnhof Spalt
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 26.05.2019 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Pfarrfest
Veranstalter: Kath. Pfarramt Rednitzhembach-Schwanstetten
Sonntag, 26.05.2019 , 10:00 Uhr
Kath. Kirchplatz Rednitzhembach
Führungen
Führung am Premiumweg-Vorgeschichtsweg
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 26.05.2019 , 10:15 Uhr
Treffpunkt: Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Sonstiges
"Spätstück" - Brunch
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 26.05.2019 , 11:00 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 26.05.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Kinderprogramm
Stadtführung für Kinder
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 26.05.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Konzerte/Abendmusik
Sommerserenade: Songs hinter der Burg
Veranstalter: Gesangverein Hilpoltstein 1857 e.V.
Sonntag, 26.05.2019 , 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Burg Hilpoltstein, Burganger Hilpoltstein
Sonstiges
Benefiz Oldtimer-Rallye
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Sonntag, 26.05.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz am Kornhaus Spalt
Seminare/Lesungen/Vorträge
Röthenbacher Vorträge
Veranstalter: Evang.-luth. Kirchengemeinde Röthenbach b.St.W.
Montag, 27.05.2019 , 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Evang. Gemeindehaus Wendelstein-Röthenbach b.St.W.
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 28.05.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 29.05.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 29.05.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 29.05.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Fischerfest
Veranstalter: Sportangler-Verein Georgensgmünd
Donnerstag, 30.05.2019 , 09:00 Uhr
Fischerheim Sportanglerverein Georgensgmünd Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Zentraler Himmelfahrtsgottesdienst
Veranstalter: Zentrales Pfarrbüro
Donnerstag, 30.05.2019 , 10:00 Uhr
"Alter Berg" in Stauf Thalmässing-Stauf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Spalter Bierwandertag
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 30.05.2019 , 10:00 Uhr
Museum HopfenBierGut, Historisches Kornhaus Spalt
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Weiherfest
Veranstalter: Fischereiverein Röttenbach
Donnerstag, 30.05.2019 , 10:00 Uhr
Fischerhütte, Weiher an der Kläranlage Röttenbach
Ausstellungen
Michael-Kirschner-Kulturmuseum
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Stauf e.V.
Donnerstag, 30.05.2019 , 11:00 Uhr - 15:00 Uhr
Michael-Kirschner-Kulturmuseum Thalmässing-Stauf
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Spalter Bierfest
Veranstalter: Sand & Sofa
Donnerstag, 30.05.2019 , 11:30 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Führungen
Radtour: "Die Lösmühle vom Mittelalter bis heute"
Veranstalter: Museums- und Heimatverein Hilpoltstein e.V.
Donnerstag, 30.05.2019 , 14:00 Uhr - 20:00 Uhr
Treffpunkt: Bahnhof Hilpoltstein
Führungen
Führung im Klöppelmuseum
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 30.05.2019 , 14:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Kath. Deutscher Frauenbund - Zweigverein Hilpoltstein
Donnerstag, 30.05.2019 , 17:00 Uhr
Kath. Stadtpfarrkirche St. Johannes d.T. Hilpoltstein
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 31.05.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 31.05.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 31.05.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
Konzert: Kastelruther Spatzen - live 2019 - ABGESAGT
Veranstalter: Stadt Spalt
Freitag, 31.05.2019 , 18:00 Uhr
Segelzentrum Großer Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Konzerte/Abendmusik
"Zauber der Oboe"
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Freitag, 31.05.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Konzerte/Abendmusik
31. Mali-Fest
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 31.05.2019 , 20:00 Uhr - 00:00 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 31.05.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 01.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 01.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 01.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 01.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Seminare/Lesungen/Vorträge
Ikonen-Schule Abenberg
Veranstalter: KunstMarkt15
Samstag, 01.06.2019 , 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Burgfeste, Brauchtum und Folklore
Stadtfest in Abenberg
Veranstalter: Stadt Abenberg
Samstag, 01.06.2019 , 14:00 Uhr
Marktplatz Abenberg
Führungen
Erlebe den Bauernhof
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 01.06.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Führungen
Kräuterwanderung
Veranstalter: Bund Naturschutz Ortsgruppe Schwanstetten
Samstag, 01.06.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: vor dem Restaurant "Der Schwan" Schwanstetten-Schwand
Führungen
Erlebnisführung - Wendelstein entdecken
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 01.06.2019 , 15:00 Uhr
Treffpunkt: Wendenbrunnen Wendelstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
100 Jahre Krieger- u. Soldatenbund Untermässing
Veranstalter: Krieger- u. Soldatenbund Untermässing
Samstag, 01.06.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Feuerwehrhaus Untermässing Greding-Untermässing
Führungen
Erlebnisführung "Unterm Krummstab ist gut leben"
Veranstalter: Archäologie Museum
Samstag, 01.06.2019 , 18:00 Uhr
Treffpunkt: Marktplatz, vor dem Rathaus Greding
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Livemusik-Konzert
Veranstalter: SPD OV Georgensgmünd
Samstag, 01.06.2019 , 18:30 Uhr
Bahnhofvorplatz "Gleis 5" Georgensgmünd
Führungen
Spalter NachtHäppchenTour
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Samstag, 01.06.2019 , 19:00 Uhr
Treffpunkt: Museum HopfenBierGut Spalt
Märkte
Stadtteilflohmarkt
Veranstalter: Anwohner des "Wohngebiet über dem Rothsee"
Sonntag, 02.06.2019 , 08:30 Uhr - 18:00 Uhr
Wohngebiet "Über dem Rothsee" Hilpoltstein
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Jubiläum: 100 Jahre Frauenbund
Veranstalter: Kath. Deutscher Frauenbund - Zweigverein Hilpoltstein
Sonntag, 02.06.2019 , 09:00 Uhr
Kath. Stadtpfarrkirche St. Johannes d.T. Hilpoltstein
Märkte
Pfingstmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Sonntag, 02.06.2019 , 09:45 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Juniwanderung
Veranstalter: Kultur- und Heimatverein Greding
Sonntag, 02.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz der Basilika St. Martin Greding
Führungen
Gartenführung: "Bärbels Garten" und der Klimawandel
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 02.06.2019 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Märkte
Johanni- und Jahrmarkt
Veranstalter: Fa. Enkler
Sonntag, 02.06.2019 , 10:15 Uhr - 18:00 Uhr
Innenstadt Roth
Sonstiges
"Spätstück" - Brunch
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 02.06.2019 , 11:00 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Wasserradfest
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Sonntag, 02.06.2019 , 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Kinderprogramm
Familien+Erlebnis-Tag
Veranstalter: Stadtwerke Roth
Sonntag, 02.06.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Freizeitbad Roth Roth
Ausstellungen
Tag der offenen Tür
Veranstalter: FFW Hilpoltstein
Sonntag, 02.06.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Feuerwehr-Gerätehaus Hilpoltstein Hilpoltstein
Ausstellungen
Michael-Kirschner-Kulturmuseum
Veranstalter: Dorfgemeinschaft Stauf e.V.
Sonntag, 02.06.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Michael-Kirschner-Kulturmuseum Thalmässing-Stauf
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 02.06.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 02.06.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Schlossführung im Schloss Ratibor mit Stadtmuseum
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Sonntag, 02.06.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Führung durch das Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Sonntag, 02.06.2019 , 14:00 Uhr
Fundreich Thalmässing - Archäologisches Museum Thalmässing
Führungen
Geführter Spaziergang am Wasserradfest
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Sonntag, 02.06.2019 , 14:30 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: Synagoge Georgensgmünd
Führungen
Kunsthistorische Residenzführung
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Sonntag, 02.06.2019 , 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Residenz Hilpoltstein
Kinderprogramm
"AWO Räderwerk"
Veranstalter: AWO-Ortsverein Georgensgmünd-Röttenbach
Dienstag, 04.06.2019 , 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Freizeitpark "Am Bruckespan" Georgensgmünd
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 04.06.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
Schülerbühne
Veranstalter: Musikschule Hilpoltstein e.V.
Dienstag, 04.06.2019 , 19:00 Uhr
Aula, Grundschule Hilpoltstein
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 05.06.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 05.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 05.06.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 05.06.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Konzerte/Abendmusik
Musical-Nacht
Veranstalter: Stadtorchester Roth
Donnerstag, 06.06.2019 , 21:00 Uhr
Am Stadtpark Roth
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 07.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 07.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 07.06.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 07.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Führungen
Alpaka Familien Wanderung
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Freitag, 07.06.2019 , 16:00 Uhr
Treffpunkt: Erlebnishof Jank Spalt-Massendorf
Konzerte/Abendmusik
"Folk and more"
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Freitag, 07.06.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 07.06.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 08.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 08.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 08.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Führungen
Stadtmauer-Rundgang in Hilpoltstein
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Samstag, 08.06.2019 , 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Treffpunkt: vor der Residenz Hilpoltstein
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 09.06.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 09.06.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Führungen
Führung im Naturgarten
Veranstalter: Kunst & Garten
Sonntag, 09.06.2019 , 14:30 Uhr
Naturgarten Kammerstein-Barthelmesaurach
Führungen
FahrradSOMMER im Landkreis Roth
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Montag, 10.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Märkte
Pfingstmarkt
Veranstalter: Markt Thalmässing
Montag, 10.06.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Marktplatz Thalmässing
Führungen
Pfingst-Schmieden im Museum Historischer Eisenhammer
Veranstalter: Landratsamt Roth - Kultur und Tourismus
Montag, 10.06.2019 , 13:00 Uhr - 17:00 Uhr
Museum Historischer Eisenhammer Roth-Eckersmühlen
Im Historischen Eisenhammer zeigen wir alte Handwerkstechnik - Im Herrenhaus aus dem Jahr 1699 wird das Leben des Hammerschmiedemeisters Fritz Schäff dokumentiert
Führungen
Wanderung: "Auf den Spuren der Müller"
Veranstalter: Amt für Kultur und Tourismus Stadt Hilpoltstein
Montag, 10.06.2019 , 13:30 Uhr - 18:00 Uhr
Treffpunkt: Bahnhof Hilpoltstein
Führungen
Führung im Klöppelmuseum
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Montag, 10.06.2019 , 14:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 11.06.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 12.06.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 12.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Seminare/Lesungen/Vorträge
Mehr mit Holz - Workshop
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Mittwoch, 12.06.2019 , 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 12.06.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 12.06.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Führungen
Abenteuerfahrt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 13.06.2019 , 14:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
After Work Sunset Party auf See
Veranstalter: Erlebnisschifffahrt Brombachsee
Donnerstag, 13.06.2019 , 17:15 Uhr
Schiffsanlegestelle - MS Brombachsee Spalt-Enderndorf am See
Ausstellungen
Ausstellung: Bunt - na und
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Donnerstag, 13.06.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Führungen
Stadtrundgang mit dem Nachtwächter
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Donnerstag, 13.06.2019 , 21:00 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 14.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 14.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Sonstiges
"Lachen ist gesund, auch ohne Grund"
Veranstalter: zert. Lachyoga-Trainerin
Freitag, 14.06.2019 , 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Kiss RH-SC - Gelber Raum Roth
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 14.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Seminare/Lesungen/Vorträge
Ikonen-Schule Abenberg
Veranstalter: KunstMarkt15
Freitag, 14.06.2019 , 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
KunstMarkt15-Atelier SAN u. Galerie KV Spectrum Abenberg
Konzerte/Abendmusik
Muddy What?
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Freitag, 14.06.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 14.06.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 15.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 15.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Georgensgmünder Bauernmarkt
Veranstalter: Gemeindeverwaltung Georgensgmünd
Samstag, 15.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Wasserrad Georgensgmünd
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 15.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeier
Veranstalter: DAV Ortsgruppe Schwanstetten
Samstag, 15.06.2019 , 18:00 Uhr
Marktfläche vor dem Rathaus Schwanstetten-Schwand
Führungen
Wanderung "Jurakante - Rund um das Freibad"
Veranstalter: Markt Thalmässing
Sonntag, 16.06.2019 , 09:00 Uhr
Treffpunkt: Freibad Thalmässing
Märkte
Fronleichnamsmarkt
Veranstalter: Enkler's Märkte
Sonntag, 16.06.2019 , 09:30 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Allersberg
Führungen
Gartenführung: "Bärbels Garten" und der Klimawandel
Veranstalter: "Bärbels Garten"
Sonntag, 16.06.2019 , 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bärbels Garten Thalmässing-Dixenhausen
Ausstellungen
Kunstmeile
Veranstalter: Kultur- und Verschönerungsverein e.V.
Sonntag, 16.06.2019 , 11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Spitalweiher Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Café im GilardiHaus
Veranstalter: Verein zur Sanierung und Förderung des Gilardi-Anwesens Allersberg e.V.
Sonntag, 16.06.2019 , 13:30 Uhr - 17:00 Uhr
GilardiHaus Allersberg
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 16.06.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 16.06.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Ausstellungen
Ausstellung: Bunt - na und
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Sonntag, 16.06.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Kinderprogramm
Konferenz der Tiere
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Sonntag, 16.06.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Sonnwendkräuter-Wanderung
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Sonntag, 16.06.2019 , 14:00 Uhr
Allersberg, Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben Allersberg
Führungen
Museumsführung "Blutrache oder Meuchelmord"
Veranstalter: Archäologie Museum
Sonntag, 16.06.2019 , 14:30 Uhr
Archäologie Museum Greding
Theater - Festspiele
Musical-Aufführung
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Sonntag, 16.06.2019 , 17:00 Uhr
Theater Greding, Theatersaal Greding
Führungen
"Umg´schaut in Spalt"
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Dienstag, 18.06.2019 , 18:30 Uhr
Treffpunkt: Kornhaus Spalt
Märkte
Rother Wochenmarkt
Veranstalter: Deutsche Marktgilde eG
Mittwoch, 19.06.2019 , 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Bauernmarkt in Heideck
Veranstalter: Stadt Heideck
Mittwoch, 19.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Heideck
Kinderprogramm
(Be-)Stechend - eine Mücke erzählt
Veranstalter: LBV Umweltstation Rothsee
Mittwoch, 19.06.2019 , 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
LBV Umweltstation Rothsee Hilpoltstein
Führungen
Kombi-Stadt-Schloss-Führung
Veranstalter: Stadt Roth - Tourist-Information
Mittwoch, 19.06.2019 , 14:00 Uhr
Treffpunkt: Schlosshof, Schloss Ratibor Roth
Führungen
Brauereiführung in der Stadtbrauerei Spalt
Veranstalter: Museum HopfenBierGut & Tourist-Information Stadt Spalt
Mittwoch, 19.06.2019 , 16:30 Uhr
Stadtbrauerei Spalt Spalt
Musik- und Tanzveranstaltungen
"FEET'Z am Berg"
Veranstalter: Landjugend Herrnsberg e.V.
Mittwoch, 19.06.2019 , 20:30 Uhr
Herrnsberg am Ortsende Richtung Röckenhofen Greding-Herrnsberg
Sonstiges
Westerntag
Veranstalter: RDB gGmbH Auhof - Erlebnisbauernhof
Donnerstag, 20.06.2019 , 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Erlebnisbauernhof Auhof Hilpoltstein-Auhof
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Brunnenfest
Veranstalter: Kultur- und Verschönerungsverein e.V. und Faschingskomitee e.V.
Donnerstag, 20.06.2019 , 10:30 Uhr - 19:00 Uhr
Hinterer Markt Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Tag der offenen Tür
Veranstalter: FFW Stadt Abenberg e.V.
Donnerstag, 20.06.2019 , 10:30 Uhr
Feuerwehrhof Abenberg Abenberg
Führungen
Führung im Klöppelmuseum
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Donnerstag, 20.06.2019 , 14:00 Uhr
Klöppelmuseum Burg Abenberg Abenberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Jubiläumsfeier 150 Jahre Feuerwehr Thalmässing
Veranstalter: FFW Thalmässing
Freitag, 21.06.2019
Feuerwehrgerätehaus Thalmässing Thalmässing
Märkte
Gredinger Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Greding - Stadtkasse
Freitag, 21.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Altstadtparkplatz Greding
Märkte
Hilpoltsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Stadtverwaltung Hilpoltstein
Freitag, 21.06.2019 , 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Marktplatz Hilpoltstein
Führungen
Wanderung zu verschiedenen Zielen
Veranstalter: Tourist-Freunde Roth
Freitag, 21.06.2019 , 10:00 Uhr
Treffpunkt: Festplatz Roth
Konzerte/Abendmusik
"Sounds of Latin"
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Freitag, 21.06.2019 , 19:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth
Sonstiges
Sonnwendfeier
Veranstalter: Flotte Finne e.V.
Freitag, 21.06.2019
Kahnfahrt Rednitzhembach Rednitzhembach
Musik- und Tanzveranstaltungen
Mittsommerfest
Veranstalter: Sand & Sofa
Freitag, 21.06.2019 , 19:00 Uhr
Sand & Sofa - Lounge am Igelsbachsee Spalt-Enderndorf am See
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeuer
Veranstalter: ELJ Eysölden
Freitag, 21.06.2019 , 19:00 Uhr
Schützenhaus Eysölden Thalmässing-Eysölden
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeuer
Veranstalter: ELJ Alfershausen
Freitag, 21.06.2019 , 20:00 Uhr
Sportplatz Alfershausen Thalmässing-Alfershausen
Musik- und Tanzveranstaltungen
Ü30 Party
Veranstalter: Gemeinde Büchenbach
Freitag, 21.06.2019 , 20:00 Uhr - 01:00 Uhr
Bürgersaal und Weiherterrasse Büchenbach
Konzerte/Abendmusik
Konzert
Veranstalter: Stadt Greding - Kulturamt
Freitag, 21.06.2019 , 20:00 Uhr
Gredonia Vereinsheim Greding
Musik- und Tanzveranstaltungen
Kultur live im Keller
Veranstalter: Arbeitskreis Kreuzwirtskeller
Freitag, 21.06.2019 , 20:30 Uhr
Kreuzwirtskeller Hilpoltstein
Märkte
Wendelsteiner Bauernmarkt
Veranstalter: Markt Wendelstein
Samstag, 22.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Parkplatz am Alten Rathaus Wendelstein
Märkte
Rother Bauernmarkt
Veranstalter: Stadt Roth - Ordnungsamt
Samstag, 22.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Marktplatz Roth
Märkte
Allersberger Bauernmarkt
Veranstalter: Kultur- und Tourismusbüro Markt Allersberg
Samstag, 22.06.2019 , 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
vor dem Rathaus Allersberg
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Grillfest mit Johannisfeuer
Veranstalter: FFW Brunnau
Samstag, 22.06.2019 , 18:30 Uhr - 00:00 Uhr
Feuerwehrhaus Brunnau Allersberg-Brunnau
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sonnwendfeier
Veranstalter: Deutscher Alpenverein
Samstag, 22.06.2019 , 19:00 Uhr
Vereinsheim "Milchhaus" Georgensgmünd
Ausstellungen
Taubenmarkt
Veranstalter: Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Sonntag, 23.06.2019 , 08:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ausstellungshalle Geflügelzuchtverein Georgensgmünd
Kirchliche Veranstaltungen
Pfarr- und Pfarrverbandsfest
Veranstalter: Kath. Pfarramt St. Johannes
Sonntag, 23.06.2019 , 09:30 Uhr - 18:00 Uhr
Marktplatz Heideck
Bürger-, Vereins-, Volksfeste/Kirchweihen
Sommerfest
Veranstalter: CSU-Ortsverband Schwanstetten
Sonntag, 23.06.2019 , 12:00 Uhr
Gasthaus "Weißes Roß" Schwanstetten-Harm
Führungen
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Veranstalter: Fabrikmuseum der Leonischen Industrie
Sonntag, 23.06.2019 , 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fabrikmuseum der Leonischen Industrie Roth
Führungen
Burgführung
Veranstalter: Museen - Burg Abenberg
Sonntag, 23.06.2019 , 13:30 Uhr
Treffpunkt: Burgbrücke Abenberg
Ausstellungen
Ausstellung: Bunt - na und
Veranstalter: Atelier & Galerie KUNSTRAUM
Sonntag, 23.06.2019 , 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Atelier & Galerie KUNSTRAUM Kammerstein-Neppersreuth

SERVICE

VERANSTALTUNGSKALENDER

«Mai 2019»
»MoDiMiDoFrSaSo
»293012345
»6789101112
»13141516171819
»20212223242526
»272829303112
»3456789
VERANSTALTUNGEN SCHNELL FINDEN
mit Suchbegriff

Rubrik wählen
Suchwort eingeben
nach Datum

Startdatum

Enddatum
 

KONTAKT

Kultur und Tourismus
Weinbergweg 1

91154 Roth

09171 81-1329

Kontakt per E-Mail

LINKS

HIGHLIGHTS

Link zu contentXXL
©Landratsamt Roth 2019
generiert am 25.05.2019 04:56:03 ­